image

Торговые сети призывают повысить цены почти на все – муку, молочку, крупы, мясо, хлеб

Экономика
13:47
1 652 просмотра
Елена Иванова
фото zensovet.ru
фото zensovet.ru

Российские производители просят розничные сети признать снижение стоимости рубля поводом для роста цен. И настаивают, чтобы срок их пересмотра сократился до двух недель. Эксперт рынка FMCG Александр Анфиногенов считает, что в решение этой проблемы обязано вмешаться государство.

 

И в обычные времена, по мнению эксперта, которым он поделился с «360», розничные сети старались взвинтить цены на продукты к концу августа — началу сентября. Не за даром же потом устраивать акции с новогодними скидками!

 

Сейчас же из-за изменения курса рубля, расходов на логистику ретейлеры стараются с максимальной выгодой для себя адаптироваться к сложившейся ситуации – они призывают увеличить розничные цены на муку, молочные продукты, хлеб, крупы, мясо. Короче, почти на все самое необходимое.

 

Анфиногенов говорит, что сейчас введение государственного регулирования цен на продукты стало бы очень актуальным.

«Проблему следует решить до начала нового года, поскольку, несмотря на конкуренцию на рынке, нельзя допустить, чтобы продавцы имели полный контроль. В данной ситуации большую часть прибыли получают розничные сети, а не производители», — подчеркнул он.