image
Экономика
1
716

ЦБ готовится к снижению ставки: прогнозируется удешевление кредитов

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

На финансовом рынке наблюдаются признаки замедления инфляции, несмотря на ее стабильное значение. По мнению экспертов, этому способствуют укрепление национальной валюты и благоприятная внешнеполитическая обстановка. В связи с этим существует вероятность снижения ключевой ставки ЦБ на 0,5% на ближайшем заседании, что приведет к удешевлению кредитных продуктов, – сообщает "Парламентская газета".

Как сообщил Анатолий Аксаков, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, на прошлой неделе ЦБ сохранил ставку на уровне 21%, что имеет под собой весомые основания. При текущей инфляции в 10% и наличии сигналов о её снижении, постепенное смягчение монетарной политики становится реалистичным сценарием.

В планах Госдумы на весеннюю сессию – рассмотрение законопроекта о регулировании рынка рассрочки. Инициатива направлена на приведение в порядок практики, когда организации используют рассрочку как альтернативу банковским кредитам и услугам МФО.

Законопроект предусматривает поэтапное внедрение регулирования: операции до 50 тысяч рублей останутся в текущем режиме, а более крупные сделки попадут под контроль для защиты интересов потребителей. Особое внимание уделяется ограничению штрафных санкций – их размер не превысит 20%, что значительно ниже существующих в некоторых случаях 360%.

Кроме того, планируется установить требования к операторам сервисов рассрочки, чтобы минимизировать риски для граждан при использовании данного финансового инструмента.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров