image
Экономика
5
2 749

Цены на яйца в России вернулись к уровню 2023 года

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Цены на один из самых популярных продуктов в России — куриные яйца — в мае 2025 года опустились ниже 100 рублей за десяток, сообщает Росстат. Это минимальный уровень с октября 2023 года, передают в РИА Новости.

Согласно официальным данным, в апреле средняя стоимость десятка составляла 102,8 рубля, но уже в мае она снизилась до 96,5 рубля. Аналитики фиксируют возвращение цен на докризисные позиции и считают это признаком стабилизации в розничной торговле.

Самые доступные цены на яйца зафиксированы в Мордовии (69 рублей), Крыму (70 рублей) и Пензенской области (72 рубля).

Напомним, яйца входят в базовую потребительскую корзину россиян, и, по статистике, среднестатистический житель страны съедает около 237 штук в год.

Тенденция к снижению цен наблюдается и в других товарных группах. Как ранее сообщил заведующий лабораторией ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов, в начале июня подешевело сливочное масло — на 16,7%, бананы — на 6,7%, а также апельсиновый сок — на 3,3%.

Главные новости Вологды за неделю
27 голов за три часа. Итоги игрового вечера на Чемпионате Вологды по футзалу
В матче с участием «Grizzly Vologda-poisk» установлен первый рекорд турнира
23-10-2025 2 497 просмотров
«Северсталь» в Омске обыграла «Авангард» и продлила победную серию до шести матчей
Череповецкая команда вернула себе промежуточное второе место в западной Конференции, а по потерянным очкам «сталевары» и вовсе первые
23-10-2025 2 438 просмотров