image

В 2020 году россияне сократили траты на новогодние подарки

Экономика
15:01
576 просмотров
Владимир Кротышев

Специалисты финансового маркетплейса «Юником 24» провели исследование новогоднего настроения россиян и выяснили, что многие граждане решили в этом году сократить траты на подарки. Большинство потратит на эти цели не более 10 тыс. рублей. Тенденция развилась на фоне пандемии и связанным с нею сокращением доходов. Кроме того, многие выбрали сберегательную модель поведения, отказавшись от лишних трат вообще.

Аналитики говорят, что 70% жителей России потратят на новогодние подарки не более 10 тыс. рублей. Еще 20% опрошенных готовы выделить на эти цели 11-20 тыс. рублей, 10% – собираются потратить более 21 тыс. рублей. В 2019 году мнения россиян в этих группах разделились по 55%, 31% и 14% соответственно.

При этом отмечается, что и подарки становятся более скромными. В исследовании заявлено, что 35% респондентов собираются дарить электронную и бытовую технику. В прошлом году такой ответ дали 45% опрошенных. Ювелирные изделия в 2020 году подарят 5% россиян. Для сравнения в прошлом году такой выбор сделали 8% граждан.

Самым большим спросом в 2020 году пользуются подарки в категории «Косметика и парфюмерия». Такие презенты подарят 45% опрошенных, для сравнения в 2019 году их было 35%. Порядка 10% участников исследования подарят одежду, еще 5% ответили, что выбрали другие подарки.

В числе самых оригинальных подарков этого года канистра спирта, набор масок, сертификаты на онлайн-обучение, настольные игры и кулинарные книги.

Эксперты также выяснили, кому собираются дарить подарки россияне. Порядка 40% респондентов готовят новогодние презенты для своей половины, 30% выбирают подарки для детей, 10% россиян – для родителей. Согласно результатам опроса, около 7% готовят сюрпризы для внуков, 5% – любовницам и любовникам, еще 5% – друзьям. Ответ «Другим людям» выбрали 3% опрошенных.

Также отмечается, что в прошлом году 40% россиян брали для оплаты подарков кредиты. В этом году их доля составляет не более 25%.

 
Главные новости Вологды за неделю