image

В оборот снова пустят бумажные 5 и 10 рублей

Экономика
14:06
640 просмотров
Елена Иванова
фото РБК
фото РБК

По словам гендиректора Гознака Аркадия Трачука, пяти- и десятирублевые банкноты могут вернуться в оборот уже в 2023 году. Об этом пишут «Известиям».

«Есть разница между производством банкнот и их фактическим выпуском в обращение в соответствии с потребностями рынка, банков, ретейла. Но я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме», - приводит слова Трачука издание.

Глава Гознака добавил, что для того, чтобы возобновить выпуск пятирублей купюры, а ее печатали только единожды, в 1997 году, пришлось «повозиться» – нужно было поднять всю техническую документацию. К процессу подошли так, как будто к выпуску готовится новое изделие.

 

О возобновлении печати десяти- и пятирублевых купюр ранее говорил и зампред Центробанка Сергей Белов. По его словам, эти купюры активно использовали в обращении в нулевые годы, но они быстро приходили в негодность и их заменили монетами, выпуск которых обходится значительно дороже, пишет РБК. Теперь новые технологии помогут продлить жизнь бумажным деньгам.

«Сейчас изменились технологии, например банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», — сказал Белов.

Он объяснил, что чеканка металлических 10 ₽ из-за роста стоимости металла оказалась затратной, поэтому целесообразнее выпускать десятирублевые купюры.