image
Экономика
479

В России дефицит пекарей – они массово уходят в мясники

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Общий дефицит рабочих кадров в промышленности постепенно сделал крен в сторону производства продуктов питания. 

В частности, как сообщает «Парламентская газета», кадровики ведут серьезную борьбу за пекарей и, соответственно, грузчиков – некому печь хлеб, некому его грузить.

Причем кадровый голод производители пищевой продукции в сфере хлебопечения ощущают как в отношении людей с профильным профессиональным образованием, так и простых рабочих без образования.  Дескать, только придите – всех примем, всему обучим. Но только не идет никто. Точнее, идут, но мало, крайне недостаточно. 

Об этом рассказал президент Российского Союза пекарей Дмитрий Семенов. На настоящий момент в отрасли не достает порядка 35 процентов сотрудников. Может, денег им платить побольше надо? Именно так. По словам Семенова, многие специалисты уходят из хлебопеков на мясокомбинаты или выбирают отрасли, где платят больше.

По мнению Юрия Кацнельсона, президента Российской Гильдии Пекарей И Кондитеров (РОСПиК), восполнить дефицит профессиональных кадров, который оценивается почти в 230 тысяч человек, будет возможно не ранее, чем через пять, а то и через десять лет. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка-2» неожиданно проиграла первый матч «Финала шести» в Иркутске
Но благодаря отрыву от соперниц, у череповецкой команды было право на эту ошибку
22-04-2025 3 570 просмотров
По итогам 4-го тура вологодское «Динамо» упустило промежуточное первое место
Наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов, с сожалением, назвал игру против питерской «Звезды» «волнообразной»
22-04-2025 2 472 просмотра
В США решили возродить легендарные «Секретные материалы»
Джиллиан Андерсон готова вернуться
22-04-2025 2 комментария 2 468 просмотров