image
Экономика
1
728

В Вологодской области упростили правила предоставления межбюджетных трансфертов

Соответствующие поправки в региональное законодательство сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 17-й сессии.

«Во-первых, мы упростили процедуру предоставления денежных средств из областного бюджета муниципалитетам, исключив требование об утверждении перечня субсидий законом о бюджете. То есть раньше при принятии закона о бюджете мы прописывали четкие направления – ремонт дороги, школы, строительство такого-то объекта. Но жизнь меняется, все чаще возникают ситуации, которые требуют незамедлительного вмешательства, поэтому мы исключили требование указывать конкретные цели. И теперь муниципалитеты смогут направлять выделенные из области средства на решение не только плановых, но и срочных задач», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Кроме того, решением депутатов отменено ограничение объема трансфертов из областного бюджета в 15% на сбалансированность местных бюджетов. Теперь предоставляемая регионом сумма может быть больше этого значения, и в случае необходимости, область будет иметь возможность направить в местный бюджет неограниченную сумму на решение той или иной проблемы.

Поправки в закон о межбюджетных трансфертах вступят в силу после официального опубликования.

Главные новости Вологды за неделю
Смертельные угрозы дешевых новогодних украшений назвали эксперты
​Некачественные изделия для празднования Нового года могут включать вредные компоненты, такие как свинец, фосфор, меламин, фталаты и прочие токсичные элементы.
08-12-2025 1 327 просмотров
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 комментарий 1 937 просмотров