Великий Устюг получил федеральную поддержку сферы туризма наравне с Байкалом
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал два постановления о создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа — в Иркутской и Вологодской областях.
Постановлением №198 учреждена ОЭЗ «Берег Байкала» в Иркутской области, а постановлением №199 — туристско-рекреационная особая экономическая зона на территории Великоустюгского округа Вологодской области.
Документ закрепляет обязательства регионального правительства по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры до 2028 года.
«Документ юридически закрепляет новую ОЭЗ на территории Великоустюгского округа и подтверждает федеральную поддержку уже начатой работы по формированию здесь круглогодичного туристического кластера. Продолжается работа по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ. Объём финансирования составит более 1,6 миллиардов руб. Эти средства будут направлены на дороги и коммуникации, объекты сервиса и обеспечения безопасности. Это продолжение начатой работы по масштабной трансформации Великого Устюга», - подчеркнули в Минэкономразвития Вологодской области.
«Речь идёт о проекте развития города как всероссийского центра семейного туризма. Совместно с АФК «Система» и при поддержке инструментов ДОМ.РФ на территории ОЭЗ реализуется масштабный инвестпроект “Тематический парк "Дед Мороз"”. Появятся новые гостиницы и общественные пространства, деловая и культурная инфраструктура, дополнительные рабочие места и возможности для малого и среднего бизнеса», - прокомментировал губернатор Георгий Филимонов.
Для Вологодской области это уже вторая особая экономическая зона за два года. Ранее стартовало развитие промышленно-производственной ОЭЗ «Вологодская» в посёлке Лесково Вологодского округа. Областной портал «Вологда-поиск» писал, что Правительство РФ также официально закрепило статус за ОЭЗ «Вологодская».
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии