image

Водку исключительного качества будут пить россияне с января будущего года

Экономика
18:48
3 288 просмотров
Тося Кислицына

Тогда вступит в силу новый ГОСТ, который крайне придирчив к сырью для этого напитка в его классическом варианте. Зерно для него должно быть выращено без химических удобрений. Возможно использование только смягчённой воды, которая добыта специально из скважин. 


Крепость классической водки должна быть ровно 40%. При том, что обычно напиток допускает вариации от 37,5 до 56%. Также одно из важнейших требований ГОСТа - водка должна быть произведена и разлита только в России.  


"Это важнейшее событие для алкогольного рынка, - считают эксперты, - Многие не всегда понимают, откуда берется такой разброс цен за один и тот же напиток. Новый ГОСТ обоснует ценник". 


Водку, изготовленную по новому ГОСТу, потребитель узнает  по надписи на этикетке: "классическая водка". И заинтересованность соблюсти все требования стандарта уже выразили многие производители, посчитав это для себя выгодным. 


Также некоторые специалисты говорят, что новые официально узаконенные стандарты помогут России назвать себя настоящей родиной напитка.

 

Главные новости Вологды за неделю