image
Экономика
3 777

Вологда сократила муниципальный долг впервые за 10 лет

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Муниципальный долг Вологды уменьшился на 10% — это первое столь значительное сокращение за последнее десятилетие. Об этом сообщил мэр города Андрей Накрошаев на оперативном совещании с Правительством Вологодской области.

По словам градоначальника, достигнуть такого результата удалось благодаря комплексному подходу к управлению финансами: «Такого результата удалось достичь благодаря поддержке области и грамотной работе с финансами: экономии средств, эффективному управлению остатком на счёте, привлечению более дешёвых бюджетных кредитов взамен дорогостоящих коммерческих».

Вопрос снижения муниципального долга стал одной из ключевых тем на совещании при участии Губернатора Георгия Филимонова. Глава региона подчеркнул, что Вологодская область реализует социально ориентированный бюджет, и Вологда следует тому же курсу. Выделенные средства направляются на приоритетные сферы: строительство и ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, развитие образовательной, спортивной и культурной инфраструктуры.

В рамках этого курса депутаты Законодательного собрания области недавно единогласно одобрили поправки в бюджет, увеличив его расходную часть на 7,7 миллиарда рублей. Согласно новым параметрам, доходы областной казны в 2025 году составят почти 139 миллиардов рублей, расходы — свыше 177 миллиардов. Возникший дефицит планируется покрыть за счет остатков средств прошлых лет.

Главные новости Вологды за неделю
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров
Короче, «Склифосовский». В России начались съемки нового сезона популярного сериала
Портал Вологда-поиск знает, о чем новые серии, кто в ролях и когда премьера
23-04-2025 2 488 просмотров