image
Экономика
709

Вологодские экономисты совещались с новгородскими о создании особой экономической зоны

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Специалисты экономического блока Вологодской области посетили Новгородскую область с деловым визитом. Министр инвестиционной политики соседнего региона Денис Носачёв и заместитель директор департамента инвестиций Юлия Алексеева консультировали их по вопросам создания особой экономической зоны с посещением её территории. 

Перенимали опыт новгородцев, создававших особую экономическую зону в 2022 году, вологодские эксперты во главе с Ириной Матко. Она возглавляет одно из управлений министерства экономического развития. Разговор касался способов развития площадки и специфики особой экономической зоны в целом. 

В настоящее время «Новгородская» ОЭЗ включает в себя 12 резидентов и производственный корпус площадью свыше 38 квадратных метров. Вологжане нацелены на успешное развитие новой для себя инициативы, поэтому им потребовался опыт тех, кто уже зарекомендовал себя. 

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о создании особой экономической зоны «Вологодская» 7 марта 2025 года. О планах по её созданию в рабочем посёлке Вологодского округа Лесково губернатор Георгий Филимонов говорил ещё в 2024 году. Также планируется создать ОЭЗ в Великоустюгском округе, сосредоточив там направления развития туризма.  

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров