image
эксклюзив
649

Вологодский предприниматель создал уникальные установки для утилизации влажной коры

Сергей Жестянников ВК
Фото: Сергей Жестянников ВК

На встрече председателя ЗСО Вологодской области Сергея Жестянникова с руководителем компании Константином Панченко обсуждались меры поддержки предприятий, формирующих промышленные импортозамещающие кластеры в регионе.

Вологодский предприниматель совместно с учеными и коллегами создал уникальные для России установки по утилизации влажной коры и производству тепла, а также новые виды турбин и автоматики для них. Эти инновационные решения основаны на передовых технологиях.

Пять компаний, специализирующихся на разработке и выпуске подобного оборудования, в прошлом году объединились в первый промышленный кластер Вологодской области и получили регистрацию в Министерстве промышленности и торговли РФ. Помимо федеральной помощи, они надеются получить поддержку и на региональном уровне.

Формирование промышленных кластеров – новый подход для нашего региона. Он предполагает создание новых рабочих мест, внедрение современных конкурентоспособных технологий и развитие производства в стратегически значимых отраслях.

"Важно разработать эффективные механизмы поддержки этих кластеров, включая возможные изменения в законодательстве. Чтобы достичь успеха, необходимо проработать финансовую модель, детально изучить проектную архитектуру и обеспечить продукту кластера преимущества на внутреннем рынке. Меня впечатлила работа производственных площадок. Мы вернемся к обсуждению льгот для промышленного кластера после завершения работы над финансовой моделью", - сообщает Сергей Жестянников. 

Главные новости Вологды за неделю
Опубликованы результаты еженедельного опроса об отношении к выборам в целом и самим политическим партиям
1 206 просмотров
Сегодня, 31 июля, вступает в силу приказ ФНС, устанавливающий единую форму уведомления для налогоплательщиков, применяющих УСН
1 468 просмотров
Польское издание – о том, что политика отказа от поставок сырья из России может привести не только к глубокому энергетическому кризису в Европе, но даже к стихийному бедствию
1 комментарий 2 263 просмотра