Бесплатные госуслуги для водителей станут платными. Пока не все, но лиха беда начало

Идея благая – разгрузить госорганы.
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что в стенах Министерства финансов созрел законопроект о повышении государственных пошлин для автомобилистов. В частности, кратно подорожает получение паспортов технических средств (ПТС), регистрационных знаков и водительских удостоверений.
Впрочем, не успела эта инициатива Минфина добраться до Государственной думы, как туда добавили новые пошлины на государственные услуги, которые ранее предоставлялись российским автомобилистам бесплатно.
Как сообщают наши коллеги из ТАСС, планируется сделать платным получение выписки из госреестра транспортных средств. Предлагается определить ее стоимость в размере 50 рублей. И если учесть, что МВД ежегодно получает около 1,8 миллиарда таких запросов, то несложно посчитать, на сколько после утверждения закона в Госдуме увеличатся доходы бюджета.
Станет платным и оформление диагностических карт технического осмотра автомобилей. А автошколы хотят обязать платить за подтверждение наличия у них соответствующей для обучения материальной базы. Можно предположить, что эти пошлины они тут же заложат в стоимость своих услуг, то есть переложат на плечи рядовых граждан.
Сообщается, что данный законопроект уже согласован правительством. Осталось пройти процедуру одобрения в Госдуме. По информации ТАСС, новшества вступят в силу уже в сентябре текущего года.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии