image

3,5 млн рублей лишилась жительница Череповца в желании помочь подруге

Криминал
13:25
732 просмотра
Елена Иванова

В полицию обратилась 62-летняя череповчанка. Женщина пояснила, что в одной из социальных сетей знакомая попросила у нее в долг деньги для лечения родственника. Пребывая в полной уверенности, что она общается с подругой, пенсионерка отправила ей полные данные банковских карт и коды из СМС-сообщений. Это позволило мошенникам списать с ее счета сбережения в размере 510 тысяч рублей.

 

Мало того, аферисты оформили на нее кредит в размере порядка 3 млн. Позже полицейские установили, что это была страница-дублер.

 

С такой же бедой в полицию пришел 72-летний житель Вологды. У него списали порядка 173 тысяч рублей. Пенсионер рассказал, что решил через личный кабинет на сайте банка оплатить коммунальные услуги. Однако после введения логина и пароля во входе ему было отказано. Чуть позже он получил СМС-сообщение о технических проблемах. Ему предложили вновь пройти процедуру регистрации, но уже с указанием данных банковской карты. После этого с банковского счета вологжанина деньги «уплыли» двумя суммами. Однако ему хватило здравого смысла позвонить на номер телефона «горячей линии» банка и заблокировать банковскую карту. Позже полицейские установили, что это был ненастоящий сайт банка, а фальшивый — сайт-дублер, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров