image

Череповчанка перевела более 200 тысяч рублей за отдых в санатории на «левом» сайте

Криминал
11:21
787 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

36-летняя жительница поселка Тоншалово Череповецкого района решила купить путевки на всю семью на сайте санатория на южном побережье. Выбрав дату и условия размещения, она не заметила, как оказалась на «левом» сайте санатория. Там администратор пояснил, как произвести оплату путевки. Женщина перевела на неизвестный счет внушительную сумму – 215 тысяч рублей. Однако когда она с мужем заметила, что бронь на это время не подтверждена, снова связалась с администратором сайта. Тот пояснил, что их деньги «заморожены», чтобы их вывести необходимо пройти по ссылкам и подтвердить оплату. Выполняя все эти действия, череповчанка заметила, что снова производится оплата, но уже в другой сумме. Тогда она поняла, что попала на мошенников, и операцию сразу отменила. Потерпевшая написала заявление в полицию.

 

А 56-летняя жительница деревни Сосновка пожаловалась в полицию,что с банковского счета списали 290 тысяч рублей. Она рассказала, что ранее ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина напугал женщину, что злоумышленники пытаются взломать ее счет и оформить на нее кредит. Чтобы это предотвратить, нужно сообщить ему все коды, которые придут на телефон. Женщина все послушно сделала. После чего на телефон потерпевшей пришло смс-сообщение: на нее оформлен кредит в сумме 290 тысяч рублей, деньги переведены на неизвестный счет.

В полиции череповчанка призналась, что о такой схеме мошенничества она слышала и знала. Но легко попалась на крючок. По всем случаям возбуждены уголовные дела о мошенничестве, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю