image

Двух курьеров арестовали в Череповце с деньгами перепуганных пенсионеров

Криминал
13:19
5 900 просмотров
Елена Иванова
фото из открытых источников
фото из открытых источников

В Череповце задержали двух юношей, курьеров – 17 и 20 лет. В полиции установили их причастность к ряду преступлений. В конце февраля в течение одного дня в правоохранительные органы обратились сразу двое пожилых людей – 75 и 83 лет и рассказали одну и ту же историю. Им позвонил мужчина с неизвестного номера, «сотрудник правоохранительных органов», и сообщил, что их родственник попал в ДТП. Нужны деньги, чтобы избежать серьезных последствий. Курьеры с этих адресов забрали 90 000 и 100 000 рублей.

 

В отделе полиции они признались, что в мессенджере нашли объявление о работе, которая заключалась в том, чтобы в качестве  забирать деньги у людей с названных адресов и переводить неизвестным на банковские счета.

 

Процент от сумм подозреваемые оставляли себе и тратили их на удовольствия и собственные нужды. Понимали ли череповчане, что занимаются незаконным делом? Говорят, что все осознавали.

 

Проверка установила причастность двух молодых людей еще к трем аналогичным преступлениям в отношении пенсионеров, которые произошли с октября 2022 до конца февраля 2023 года.

«В отношении злоумышленников следователями УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 ст. 159 «Мошенничество». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания», - сообщает пресс-служба региональной полиции.