Малолетний убийца 12-летнего школьника скрывался в Вологде: в родном городе его семью готовы линчевать…

Криминал
19:17
30 543 просмотра
Роман Смирнов

Напомним, жуткое преступление случилось летом прошло года, точнее в июне месяце в Нижнем Новгороде.

13-летний преступник встретился со знакомым 12-летним парнем и войдя с ним в подъезд нанес пострадавшему 34 удара ножом и сбежал, рассказывает группа «Типичный Дзержинск» в социальной сети VK.

Раненый мальчик погиб на месте расправы, а его убийцу, хотя и нашли достаточно быстро благодаря камерам видеонаблюдения, но, поместив в центр для малолетних преступников.

Но, как оказалось, ближе к осени парня выпустили на свободу и он вместе со своим отцом сбежал из Нижнего Новгорода в Вологду.

Они жили не скрываясь, хотя и находились в федеральном розыске, но быстро и без проблем их обнаружить не удалось.

Отец убийцы тратил деньги со своей именной банковской карты и, таким образом, семейку беглецов удалось вычислить и задержать.

Что характерно:

«Родители малолетнего преступника заявили - что сын пошел на убийство, потому что никто не хотел с ним дружить. И это действительно так, потому что мальчик отличался неадекватным поведением - грозил убийством другим детям, за 10-летней девочкой - годом ранее - гонялся с ножом, но мер адекватных вовремя предпринято не было», - рассказывает программа «Кстати».

Как оказалось, отец школьника-убийцы, да и сам подросток, по сути, смогут избежать уголовного преследования.

Школьник из-за того, что не достиг возраста, при котором придется всерьёз отвечать за содеянное, а отец из-за отсутствия события преступления:

«Интересно, что отец подростка, который увез его в Вологду, к уголовной ответственности привлечен не будет. Дело в том, что его сын - в силу своего возраста – не является субъектом преступления. А значит и отец, организовавший его побег, никакого уголовного преступления не совершил», - уточняется в программе «Кстати».

Родители и все, кто знаком с ситуацией не готовы мирится с безнаказанностью малолетнего убийцы и с эгоистичным и бессовестным поведением его семьи… Поэтому ждать продолжение этой истории вполне реально и оно не будет «радужным»…

На сегодня подростка перевезли в Нижний Новгород и поместили в закрытое воспитательное учреждение, сообщает региональная прокуратура.

А вот его хитрому бате реально ничего не светит, кроме общественного порицания, так как по законодательству РФ он абсолютно чист…

Видео: группа «Типичный Дзержинск» в социальной сети ВКонтакте

Главные новости Вологды за неделю