Мошенники опять пытаются навязать доверчивым гражданам дорогостоящие счетчики

Криминал
10:31
598 просмотров
Карина Кедрова

На Вологодчине снова активизировались злоумышленники, которые предлагают установить электросчетчики по завышенной цене. В основном аферисты работают в малонаселенных пунктах. Они ходят по домам, представляясь сотрудниками электрокомпании. Нежданные гости просят показать приборы учета и заявляют, что счетчики устарели и требуют незамедлительной замены. При чем товары очень дорогостоящие.

Если покупатель не соглашается, начинают запугивать штрафами и повышенными тарифами. Чтобы обезопасить себя от преследования правоохранительными органами, лже-электрики выдают квитанцию, в которой сказано, что клиент сам согласился на замену счетчика.

В пресс-службе энергетической компании заявили, что за месяц было зафиксировано около 100 подобных случаев.

Отметим, что в Вологодской области вопросами электроснабжения занимается «Северная сбытовая компания». Выдать квитанцию на замену счетчика могут только ее сотрудники.  При чем уведомления приходят в почтовый ящик и отпечатаны на специальном бланке.

Кроме того, процедуру не надо делать тут же, у человека есть три месяца, чтобы подумать, посмотреть варианты всех фирм, сравнить цены.