image

Мошенники разыграли целый спектакль, чтобы отнять у жительницы Грязовца более 2 млн рублей

Криминал
10:42
1 558 просмотров
Елена Иванова
фото magadanpravda.ru
фото magadanpravda.ru

55-летней жительнице Грязовца позвонил молодой человек и представился оператором сотовой связи. Культурно-вежливо обратился по имени-отчеству и сказал, что следует продлить действия договора по абонентскому номеру. Как только придут сведения от «госуслуг» в СМС-сообщении, их следует сообщить. Грязовчанка сделала все, как попросили. После этого доступ к учетной записи на портале взломали.

 

И это было только начало пьесы. Дальше – еще интереснее. После этого женщине вновь позвонили, и теперь уже «сотрудник» «Госуслуг» сообщил ей, что аккаунт на портале взломан и на ее имя оформляют кредиты в разных банках.

 

Дальше с ней связались по видеосвязи в одном из мессенджеров - на контакт вышел  «следователь» следственного комитета. Он был в форме и предъявил документы. Потерпевшая была уверена, что он настоящий.

 

«Следователь» заявил, что для выявления недобросовестных сотрудников банка, которые незаконно выдали кредиты, необходимо провести следственные действия. Для этого нужно оформить кредиты в разных банках и положить деньги на счет, чтобы закрыть кредиты, открытые на её имя.

 

Женщина вновь сделала все так, как просили. После этого она лишилась 2079000 рублей.

«По факту мошенничества следователем МО МВД России «Грязовецкий» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Санкция данной части статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы», – сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Главные новости Вологды за неделю