image

Мошенники за сутки развели вологжан на 2,5 миллиона рублей

Криминал
09:54
585 просмотров
Кирилл Северов

Пресс-служба областного УМВД сообщила о том, что за одни сутки жители Вологодской области отправили мошенникам более 2,5 миллионов рублей. Общий ущерб мог быть еще больше, но в одном из случаев полицейские смогли предотвратить развод граждан.

Одной из жертв мошенников стала жительница Сокола. Позвонив на телефон 57-летней женщине, злоумышленники мастерски убедили ее в том, что ее накопления пытаются украсть и необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет. Таким счетом является обычная банковская карта мошенников. Половину суммы женщина сняла в Соколе, а когда наличка в местном банкомате закончилась, она поехала в Вологду снять еще 500 тысяч рублей. Женщину также убедили взять кредит и перевести средства на тот же "безопасный счет", но в дело вмешались полицейские и остановили доверчивую жительницу Сокола, которая уже лишилась 930 тысяч рублей.

По той же схеме мошенникам удалось выманить деньги у 58-летнего жителя города металлургов. Он взял кредит и перевел злоумышленникам 1 100 000 рублей.

В УМВД рассказали о шести заявлениях от жителей региона, попавших в сети мошенников. Общая сумма ущерба оценивается в 2,5 миллиона рублей. По данным фактам начались проверки.

Главные новости Вологды за неделю