image

На Вологодчине полицейские задержали с поличным телефонного курьера

Криминал
11:57
1 161 просмотр
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Сотрудники уголовного розыска задержали 18-летнего молодого человека, который работал курьером у телефонных аферистов. У него изъяли конверт со 100 тысячами рублей, которые ему передала 73-летняя пенсионерка. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

Со слов вологжанки, ей на стационарный телефон позвонила незнакомка и представилась дочерью. Звонившая рассказала, что стала виновницей ДТП и теперь ей грозит уголовная ответственность. Чтобы уладить все вопросы, срочно нужны деньги. Собеседница попросила положить все наличные, которые есть дома, в конверт и передать таксисту. Спустя несколько минут в дверь позвонили. Думая, что спасает свою дочь, вологжанка отдала конверт с деньгами неизвестному молодому человеку.

Полицейские задержали курьера и доставили в отдел. Там выяснилось , что 18-летний житель Костромской области приехал в Вологду на заработки. В сети интернет он оставил свое резюме. Спустя некоторое время в мессенджере ему написала девушка и предложила стать курьером. По условиям работодателя, необходимо было ездить по адресам, забирать деньги, а после переводить на определенные банковские счета. За каждый заказ незнакомка пообещала платить 10% от полученной суммы. 

Полицейские изъяли деньги и вернули законное владелице. В отношение молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание, которое ему грозит - срок до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время полицейские проверяют молодого человека на причастность к совершению аналогичных преступлений. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.