image

На Вологодчине пойман «Земской учитель» в законе»: сельский учитель ушел в криминальный бизнес

Криминал
20:39
1 315 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Грустная история о том, как молодой человек с педагогическим образованием решил грубо надругаться над желанием правительства Вологодской области обеспечить кадрами сельские школы региона.

Именно для этой цели и реализуется программа «Земской учитель», которая позволяет получить 1 млн. рублей педагогу, который решит связать свою профессиональную деятельность с образовательным учреждением в районах Вологодчины.

Этим и воспользовался хитрый педагог из Ярославля, который в 2022 году устроился на работу в сельскую школу, получил заветный миллион и…отвалил в обратном направлении, устроившись в школу в Ярославле, совершенно забыв о вологодских учениках, с которыми, скорее всего, даже не познакомился:

«Преподаватель естественнонаучных предметов (химия, биология, география)», направил в уполномоченный региональный орган пакет документов для участия в федеральной государственной программе «Развитие образования». После признания его участником данной программы и заключения с ним в сентябре 2022 года трудового договора о приеме на работу в качестве учителя географии в одну из средних школ сельского района области, обвиняемому была переведена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. Получив денежные средства, обвиняемый в октябре 2022 года убыл в г. Ярославль, где оформил листы временной нетрудоспособности, затем отпуск без сохранения заработной платы, одновременно устроившись в ноябре 2022 года преподавателем в один из колледжей г. Ярославля. В последующем фигурант уголовного дела предоставил в сельскую школу подложное медицинское заключение о наличии противопоказаний к работам в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, на основании которого трудовой договор с ним был расторгнут без возвращения полученной единовременной компенсационной выплаты», - вот так простой учитель «ушел в бизнес» и «прогорел»…

Теперь в отношении жителя Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), рассказывает пресс-служба областной прокуратуры.

Разумеется, прокуратура выступит с иском о возмещении ущерба, причиненного преступной схемой обвиняемого, на сумму 1 млн. рублей.