image
Криминал
3
1 050

Новая схема мошенничества набирает популярность в мессенджерах

Аферисты рассылают жителям страны сообщения о взломе их профилей на сайте Госуслуг

Мошенники развернули активную работу в популярных мессенджерах. Один из способов работы аферистов касается взлома сайта Госсулуг. 

Россияне стали массово жаловаться, что получают сообщения о том, что их аккаунт на сайте взломан и необходимо позвонить по прилагаемому номеру телефона для того, чтобы защитить свои данные. Номер телефона стационарный, что вызывает у многих жертв аферистов доверие. Россиянам кажется, что мошенники не могут использовать стационарный номер телефона, ведь нетрудно найти место, где он установлен. Дальше, пользуясь разными схемами обработки жертв, мошенники оформляют на жертву кредит или блокируют доступ к сайту, требуя за разблокировку выкуп.

После доверчивые граждане либо сообщают злоумышленникам данные от аккаунта "для восстановления доступа", либо открываю ссылку с вредоносным программным обеспечением, которое открывает доступ к личному кабинету жертвы аферы. 

Правоохранительные органы призывают вологжан быть бдительными и никому по телефону или в мессенджерах не сообщать никаких личных данных.

Комментарии
Не зря не доверяю Госуслугам и не хожу.
Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий законопроект внесли Юрий Афонин, Алексей Куринный и другие депутаты.
690 просмотров
Официальный представитель МДВ Ирина Волк опубликовала в соцсетях ряд предостережений, связанных с заключением кредитного договора.
2 680 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 653 просмотра