image
Криминал
3
1 050

Новая схема мошенничества набирает популярность в мессенджерах

Аферисты рассылают жителям страны сообщения о взломе их профилей на сайте Госуслуг

Мошенники развернули активную работу в популярных мессенджерах. Один из способов работы аферистов касается взлома сайта Госсулуг. 

Россияне стали массово жаловаться, что получают сообщения о том, что их аккаунт на сайте взломан и необходимо позвонить по прилагаемому номеру телефона для того, чтобы защитить свои данные. Номер телефона стационарный, что вызывает у многих жертв аферистов доверие. Россиянам кажется, что мошенники не могут использовать стационарный номер телефона, ведь нетрудно найти место, где он установлен. Дальше, пользуясь разными схемами обработки жертв, мошенники оформляют на жертву кредит или блокируют доступ к сайту, требуя за разблокировку выкуп.

После доверчивые граждане либо сообщают злоумышленникам данные от аккаунта "для восстановления доступа", либо открываю ссылку с вредоносным программным обеспечением, которое открывает доступ к личному кабинету жертвы аферы. 

Правоохранительные органы призывают вологжан быть бдительными и никому по телефону или в мессенджерах не сообщать никаких личных данных.

Комментарии
Не зря не доверяю Госуслугам и не хожу.
Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область заняла первое место среди всех субъектов Российской Федерации в сфере обороны по итогам работы в 2025 году
2 786 просмотров
В эти дни Вологодская область скорбит вместе с семьями погибших защитников Отечества
1 244 просмотра
Молодое поколение всё чаще смотрит в сторону предпринимательства
1 282 просмотра