image
Криминал
1
2 376

Преступникам из Великого Устюга вынесли приговор за крупное мошенничество в отношении участника СВО

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В Великоустюгском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере в отношении участника СВО.

Известно, что четверо жителей Великого Устюга – 31-летний Ж., 46-летний Ш., 53-летняя В. и 30-летняя К. – с февраля по май 2025 года вступили между собой в преступный сговор. Обсудив все детали обмана, они убедили 57-летнего жителя Архангельской области заключить контракт с Министерством обороны России для участия в проведении СВО. «Помогали» ему о всем – содействовали в прохождении медкомиссии, открытии банковского счета и заключении контракта.

Кроме того, уговорили потерпевшего до заключения контракта оформить у нотариуса доверенности на имена К. и В., чтобы они смогли распоряжаться его имуществом и деньгами - якобы для сохранности поступивших на счет мужчины после заключения контракта денег и перевода их его сестрам.

Как только обманутый устюжанин убыл на военную службу, подельники сняли с его банковской карты, которую ранее забрали у него, 195 000 рублей. А позже перевели на свои счета еще 1 600 000 рублей.

Всего у потерпевшего было похищено 1 795 000 рублей, которые они потратили по своему усмотрению. 

В судебном заседании подсудимые Ш. и В. свою вину признали полностью, Ж. и К. - частично.

Великоустюгский районный суд признал всех четырех подсудимых виновными и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы:

46-летнему Ш. – 4 года 6 месяцев, он их проведет в колонии строгого режима, 
31-летнему Ж. – 4 года, 
53-летней В. и 30-летней К. по 3 года.

Трое последних отсидят в колонии общего режима. 

«В пользу потерпевшего с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещения имущественного вреда взыскано 1 045 000 рублей, поскольку 750 000 рублей было возмещено до вынесения приговора суда», - рассказали в пресс-службе судов Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Час работы главного российского Деда Мороза стоит 250 тысяч
1 277 просмотров
Почему вакцинация особенно важна в этом сезоне объясняют специалисты
958 просмотров
В городской школе не могут вытравить тараканов. Насекомые бегают по партам прямо во время уроков
2 624 просмотра