image

Руководитель «Стройиндустрии» пошел под суд за злоупотребление полномочиями и невыплату зарплаты

Криминал
14:47
1 165 просмотров
Дмитрий Соколов

Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя печально знаменитой компании «Стройиндустрия». Уголовное дело против обвиняемого уже направлено в Вологодский городской суд, а имущественный ущерб от его действий оценивается в 840 миллионов рублей.

Главе «Стройиндустрии» инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Частичная невыплата заработной платы на срок свыше трех месяцев»), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Согласно версии следствия, обвиняемый на протяжении более чем трех лет, с сентября 2014 года по декабрь 2017 года, умышленно использовал свои полномочия во вред законным интересам компании, из-за чего пострадали сотни людей – граждане, заключившие со «Стройиндустрией» договоры о долевом строительстве жилья, и ее работники.

Следствие считает, что бывший директор компании выдавал крупные суммы на цели, не связанные напрямую с ее производственной деятельностью, и направлял привлеченные средства граждан не на строительство многоквартирных жилых домов, а на разные иные дела. В итоге дома были не достроены, дольщики оказались обманутыми, а работники «Стройиндустрии» остались без заработной платы.

Суд наложил арест на имущество компании, а также на имущество обвиняемого - на сумму более чем 600 миллионов рублей.