image
Криминал
628

Страсти по ковиду: попался на взятке за ложный прививочный сертификат

Вологжанин передал 15 тысяч рублей должностным лицам за поддельные сертификаты о вакцинации для себя и дочери.

Пандемия утихла, но ее отголоски продолжают звучать в том числе в виде новых уголовных дел. Как сообщает Прокуратура Вологодской области, обвинение по одному такому делу утвердили на днях.

Гражданин, имеющий, вероятно, веские личные причины не проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции, пошел по незаконному пути, чтобы ее избежать, но при этом сохранить свое социальное положение. Поэтому в 2021, 2022 и даже в 2023 годах он приобретал за взятку сертификаты о якобы пройденной вакцинации – почти как настоящие, но ненастоящие.

Сертификаты вологжанин относил своему работодателю, а также в учебное заведение, где обучалась его дочь. Стоило все это в общей сложности 15 тысяч рублей, ложные сведения об обвиняемом заносились в Федеральный Регистр вакцинированных лиц.

Как вскрылся обман – история умалчивает, но дело дошло до Вологодского районного суда, куда его, то есть дело, направили для рассмотрения.

Под следствием сейчас находятся также посредник в передаче денег и сотрудник медучреждения, принимавший взятку и вносивший ложные сведения в реестр.

 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров
Команда Владана Главинича обыграла курское «Динамо-Фарм» и находится в шаге от промежуточных наград
748 просмотров
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров