Свыше 4 млн рублей перевела вологжанка мошенникам
В полицию Вологды с заявлением о мошенничестве обратилась 48-летняя местная жительница. Она рассказала, что в начале июля ей позвонил неизвестный и представился сотрудником курьерской службы. Мужчина сообщил о доставке товара с маркетплейса.
Чуть позже вологжанке пришло сообщение о взломе ее аккаунта на портале «Госуслуг» и о том, что произошла утечка персональных данных. Чтобы восстановить доступ, предлагалось связаться со службой поддержки по указанному номеру.
На звонок ответила якобы сотрудница техцентра портала. Она выведала у потерпевшей персональные данные, а позже огорошила тем, что неизвестные уже якобы оформили от ее имени доверенность на гражданина недружественного государства. Дальше к разговору подключился лжесотрудник Центробанка с «благородной целью» — предотвратить отправку денег за рубеж. Он убедил женщину перевести средства на специальный «государственный защищенный счет», чтобы спасти их от злоумышленников.
«Поверив в правдивость собеседника, заявительница действовала по инструкциям кураторов на протяжении трех недель. За это время женщина посетила несколько банковских учреждений и осуществила 6 крупных транзакций на счета, продиктованные преступниками», - рассказали в пресс-службе региональной полиции.
Помимо личных накоплений, она отправила мошенникам 1 500 000 рублей, взятых в кредит, и 290 000 рублей с кредитной карты.
Вологжанка в общей сложности перевела аферистам 4 134 000 рублей. И ждала дальнейших указаний. Но злоумышленники были удовлетворены поступившей на их счета суммой и больше на связь с одураченной женщиной не выходили.
Спустя время жительница Вологды поняла, что ее просто обманули и обокрали. И обратилась за помощью в полицию. Злоумышленников разыскивают.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии