image

В Москве задержали курьера телефонных аферистов за обман череповецкой пенсионерки на 3 миллиона рублей

Криминал
13:53
1 315 просмотров
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

В Череповце заключен под стражу подозреваемый в причастности к мошенничеству в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

«В полицию обратилась 77-летняя пенсионерка, которая рассказала, что на ее стационарный телефон позвонил сотрудник службы безопасности банка и сообщил о подозрительных операциях со средствами на ее банковском счете. Звонивший убедил женщину, что она должна снять все деньги и передать наличные курьеру, якобы для их дальнейшего зачисления на другой, безопасный счет», - говорится в сообщении.

Пожилая женщина поверила мошеннику - выполнила указания и передала сумку с банкнотами приехавшему к ней по месту жительства незнакомцу. Общая сумма ущерба составила три миллиона рублей.

Оперативники выяснили, что похищенные обманом наличные деньги были «по цепочке» переданы другому участнику преступной схемы. Подозреваемого задержали в Москве. Им оказался 25-летний житель Новосибирска.

Полицейские установили, что злоумышленник, находясь в столице, в свою очередь, передал денежные средства неустановленному лицу, за что получил вознаграждение в размере 45 тысяч рублей.Против молодого человека завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».  Кроме того, фигурант может быть причастен к совершению аналогичного преступления в Мурманске, где аналогичным образом было похищено 2,2 миллиона рублей. 

Подозреваемый задержан и содержится в череповецком СИЗО.