image

В Вологде 5-летняя девочка умерла от воспаления легких

Криминал
17:40
623 просмотра
Олег Куликов

В областной столице по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 10 февраля этого года в областную больницу была госпитализирована 5-летняя девочка с пневмонией. В больнице ее должным образом не обследовали и лечение не назначили. В результате состояние ребенка ухудшилось. Это привело к прогрессированию заболевания и смерти больной 11 февраля.

Изначально с сообщением о смерти девочки никто в правоохранительные органы не обращался. Но в конце июня 2017 года в следственное управление поступило заявление отца ребенка. Он считает, что дочке оказали некачественную медицинскую помощь.

После проведения доследственной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Следствие изъяло медицинскую документацию для проведения экспертного исследования. Следователи устанавливают конкретных лиц, принимавших неверные решения о способах диагностирования, тактике и выборе лекарственных препаратов, их дозировке при лечении ребенка, сообщает региональное управление СК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.