image
Криминал
526

Вологжанин обманул покупателей шин на 326 тысяч рублей

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Сотрудники уголовного розыска Череповца задержали 39-летнего жителя Вологды, подозреваемого в серии мошенничеств, связанных с фиктивной продажей шин для грузовой и сельскохозяйственной техники. 

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области, в сентябре 2024 года трое жителей Судского сельского поселения перевели мужчине в общей сложности 326 тысяч рублей, рассчитывая получить заказанные покрышки. 

Первым пострадавшим стал знакомый подозреваемого, переведший 34 тысячи рублей за тракторные шины. По его рекомендации к «сделке» подключились ещё двое, оплатившие 84 и 208 тысяч рублей соответственно за грузовые шины. После получения денег «продавец» прекратил общение.

В ходе оперативных мероприятий личность злоумышленника была установлена. Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные преступления. На допросе он признал вину, объяснив действия финансовыми трудностями.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде за пределы области. Расследование продолжается.

Раннее портал «Вологда-Поиск» писал, что подготовка автомобиля к зиме в России подорожала. Так подготовка легкового автомобиля к зимнему сезону в 2025 году обходится в среднем в 38018 рублей, что на 8 % дороже, чем в прошлом году.  

Главные новости Вологды за неделю
«Когда-нибудь мы обыграем «Северсталь»
После проигранного матча, фанаты «Автомобилиста» высказались об игре череповецкой команды
16-10-2025 1 681 просмотр
Кто этого не видел, тот обязан прочитать. «Северянка» выбила из Кубка России уже вторую команду Суперлиги
После сухого поражения накануне, подопечные Вадима Панкова совершили невероятный камбэк
16-10-2025 1 комментарий 1 270 просмотров