image

За 2,5 месяца жители Вологды «подали» на пропитание мошенникам свыше 63 млн рублей

Криминал
13:06
2 278 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

Заместитель начальника отдела СУ УМВД России по Вологде капитан юстиции Александр Дроздов рассказал о том, какими способами чаще всего мошенники выманивают у доверчивых вологжан деньги. И назвал впечатляющие цифры действий аферистов.

«Только за 2,5 месяца текущего года от действий злоумышленников пострадали 292 жителя города Вологды, ущерб составил более 63 миллионов рублей», - заявил в эфире «Нового радио» Александр Дроздов.

Самой популярной формой мошенничества до сих пор остается звонок якобы от сотрудников банка, которые запугивают наиболее доверчивых людей тем, что их счета захватили неизвестные и нужно срочно спасать деньги, переводя их на запасные, названные жуликами банковские счета. При этом вологжанам чаще всего приходится еще и брать кредит. Мошенники убеждают людей никому не доверять, все операции держать в тайнпе.

 

Еще одна распространенная схема – родственник попал в ДТП. В этом случае мошенники прямо нацелены на аудиторию пенсионеров. Они сообщают, что близкий родственник попал в беду, что по его вине пострадали или даже погибли люди, и чтобы «утрясти» дело нужно срочно заплатить. Пенсионеры так близко принимают это к сердцу, что отдают последнее, и им даже не приходит в голову звонком родственнику проверить правдивость истории.

 

Александр Дроздов еще раз призвал жителей Вологды быть бдительными в разговоре с незнакомыми людьми.