image

Житель Кадуя смог снять 50 тысяч рублей с чужой заблокированной карты

Криминал
14:22
1 474 просмотра
Елена Иванова
фото forum.stitch.su
фото forum.stitch.su

В августе прошлого года 28-летний житель Кадуя, находясь возле магазина в деревне Дедовец, нашел на обочине грунтовой дороги чей-то рюкзак.

 

Подобрав его, в машине осмотрел содержимое своей находки. В рюкзаке лежали сотовый телефон с подключенной к сим-карте услугой «Мобильный банк», а также установленным приложением к банковской карте. В флип-кейсе сотового телефона находилась банковская карта. Таким образом мужчина получил доступ к расчетным счетам чужих банковских карт.

 

Через мобильное приложение он увидел, что на счете имеются приличные денежные средства – 80989 рублей 08 копеек. В поселке Хохлово вологжанин попытался снять с банковской карты 75000 рублей, но данная операция была заблокирована банком.

 

Тогда без ложной скромности он позвонил в службу поддержки и, введя в заблуждение сотрудника банка о том, что является владельцем банковской карты, снял ограничительные меры по карте.

«Затем одной транзакцией обналичил денежные средства с расчетного счета потерпевшего денежные средства в размере 50000 рублей, тем самым их тайно похитил. Материальный ущерб составил 52250 рублей (значительный ущерб) где 2500 рублей - комиссия за перевод, удержанная банком. Действия мужчины квалифицированы по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража», - сообщили в пресс-службе вологодских судов.

Подсудимый вину признал, ущерб возместил. Ранее он был судим, имеет неснятую и непогашенную судимость. А потерпевший в судебное заседание не явился.

 

Кадуйский районный суд отправил подсудимого на один год в колонию строгого режима.

Главные новости Вологды за неделю