image

Душно, дорого и формально: «Ночь музеев» выявила основные проблемы вологодских культурных учреждений

эксклюзив
11:36
2 113 просмотров
Марина Чернова
Фото автора
Фото автора

В минувшую субботу в Вологде прошла очередная акция «Ночь музеев». Эту международную акцию, когда музеи и картинные галереи работают поздно вечером и ночью, проводят с конца 90-ых годов. Москва присоединилась к задумке в 2007 году, и теперь культурные центры придумывают интересные выставки и интерактивные истории. Постепенно к Москве присоединились другие города. Особенность акции – в том, чтобы привлечь новую аудиторию в музеи, поэтому посещение культурных учреждений в «Ночь музеев» БЕСПЛАТНОЕ у подавляющего большинства музеев и галерей столицы и в Петербурге.

Но у Вологды – свое видение данной акции. Свою задачу руководство вологодских культурных учреждений, похоже, видит совсем в другом – как сделать план и поправить экономику хотя бы в мае, заработав на тех, кто посетил их музей в рамках акции. В результате стоимость посещения новой картинной галереи – 450 рублей, цена за визит в музей-заповедник – еще 500 рублей.

Стоит ли посещение вологодских учреждений этих денег? Смотрите сами: в программе картинной галереи в 2023 году были экскурсии с мини-выступлениями артистов театра кукол «Теремок», показ документального фильма о Соловках и завершающий концерт молодежной бригады театра «Теремок».

Во дворе, под дождем, героически разрисовывал стену вологодский художник Олег Иванов. К сожалению, из-за непогоды прочувствовать перформанс мало кому удалось - вологжане переместились в основное здание картинной галереи. Но и там аудиторию ожидала «душегубка» - вентиляционная система новой галереи явно не предназначена для визитов групп, в которых больше 10 человек. Непросто в такой обстановке и сотрудникам. Особенно печально выглядели экскурсоводы, которые, обливаясь потом, вещали о силе изобразительного искусства.

Лишь на последнем пятом этаже система вологодской областной картинной галереи выдала кислород. По словам директора учреждения Галины Фалалеевой, ранее никто из посетителей не жаловался на отсутствие комфортных условий, но она, как руководитель, проанализирует, как можно улучшить ситуацию.

Не менее печальная ситуация в плане вентиляции – в душных залах вологодского музея-заповедника. Самым комфортным для посетителей оказался Музей кружева и его высокие, в отличие от картинной галереи, потолки, отлично работающая вентиляционная система и радушные экскурсоводы.

Проблема еще и в том, что вологодские музейщики, создавая творческие программы для «Ночи музеев», вряд ли ориентируются на думающую аудиторию. Стали бы они сами участвовать в том, что придумывают для акции «Ночь музеев»? В большинстве своем, конечно, нет. А за ту стоимость, в которую они оценивают свои скромные творческие потуги, тем более. Отношение к посетителям отлично олицетворяла позиция одного из экскурсоводов музея-заповедника – уставшая женщина сидела в углу, повернувшись спиной к людям.

Особенно печально выглядят залы вологодского музея-заповедника с выставками, где главными экспонатами до сих пор остаются информационные стенды. Но и тут наметился прорыв – в одном из помещений появились стенды с открывающимися окошками, повествующими о фауне Вологодчины. А где интерактивные панели? Чучела рыб? 3-Д модели? Сколько нужно собрать денег в «Ночь музеев», чтобы наконец обновить экспозиции?

Ситуацию в акции «Ночь музеев» спасли музыканты, которые развернули площадку в центре Вологодского Кремля. Они и показали, чего именно не хватает вологодским музеям, - живости, ярких выступлений и контакта с аудиторией.