Монастырь в Вологодской области не отстает от прогресса

Культура
23:12
975 просмотров
Роман Смирнов

Воскресенский Горицкий монастырь запустил приложение в социальной сети «ВКонтакте» для удаленного заказа церковных треб. Теперь православные, не только прихожане монастыря, но и все желающие могут заказать поминовение родных и близких, подать записку о здравии. Для того, чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо ввести имена крещенных христиан в специальную форму, указать срок поминания от 40 дней до года, и осуществить пожертвование (без дополнительной комиссии) с банковской карты онлайн  или с помощью Яндекс Денег. Например, треба поминовения о здравии одного человека в течение 40 дней будет стоить 400 рублей, годовая литургия – 1000 рублей, псалтирь на год – 500 рублей.

«Приложение пока используется не очень активно, но желающие есть. Ведь не все могут приехать в монастырь или послать записку с кем-то, поэтому верующие заказывают поминовения через Интернет. Это удобно и нужно для спасения душ ближних своих. В монастыре каждую литургию молятся сестры и священник. Православные заказывают и Сорокоуст, и Годовую литургию, статистику мы не подводили. В других монастырях тоже такая практика есть. У нас в этом году оживилась страничка в соцсети, есть подписчики даже из Сибири, и мы решили добавить еще приложение для заказа поминовения, сделано все по благословению игуменьи, — рассказала cherinfo.ru Ариадна Осипова, жена монастырского священника. — К нам постоянно приезжают верующие. Сейчас зима, но у нас живут 25 послушников, приехали из Череповца, Вологды, Кадуя, Грязовца. Кто на неделю приехал, кто на две, кто-то и на больший срок». 

Воскресенский Горицкий женский монастырь находится в селе Горицы недалеко от Кирилло-Белозерского  монастыря. Своим основанием монастырь обязан княгине Ефросиньи Старицкой, вдове удельного князя Андрея Старицкого, дяди Ивана Грозного. Монастырь является памятником архитектуры XVI века (основан в1544 году) и входит а национальный парк «Русский север».  

Главные новости Вологды за неделю