image
Культура
2 511

Народная артистка СССР Людмила Чурсина ушла из жизни

background
кадр из фильма
Фото: кадр из фильма "Олеся" 1970 год

Людмила Чурсина останется в памяти любителей кино благодаря запоминающимся образам, созданным в кинолентах второй половины двадцатого века. Народная артистка СССР умерла на 85-м году жизни, о чём сообщает Театр российской армии.

Отмечается, что звезда картин «Виринея», «Олеся» и «Угрюм-река» в последние годы боролась с онкологическим заболеванием.

За долгую и насыщенную жизнь Людмила Алексеевна приняла участие в съёмках более чем 150 фильмов и сериалов. На счету у актрисы десятки ролей на театральной сцене, где она благодаря природной красоте и роковому обаянию воплотила баронессу Штраль, Настасью Филипповну и леди Макбет.

После своих ключевых ролей она продолжала сниматься до 2020-х годов. Последним её появлением на экране можно считать небольшое камео в комедийно-драматическом проекте «Мокьюментари», где актриса мелькнула в роли самой себя.

Без лишних преувеличений можно сказать, что Людмила родилась в горнилах Великой Отечественной Войны: мать будущей знаменитости разрешилась дочерью в медсанбате деревни Груздово Псковской области, во время наступления фашистских захватчиков. 

Несмотря на невзгоды, вызванные превратностями истории, детство артистки прошло в полной семье. На будущую творческую личность могли повлиять вынужденные переезды вместе с родителями то на Камчатку, то на Чукотку, то в Батуми, - по долгу службы отца. 

В 1963 году Чурсина окончила Театральное училище имени Щукина. Первую большую роль Чурсиной в кинематографе можно назвать для неё знаковой. В экранизации малой прозы Михаила Шолохова - драме «Донская повесть» - артистка сыграла одновременно предательницу и мать новорождённого ребёнка главного героя. 

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров