image
Культура
645

Патриарх Кирилл отметил значимость возрождения вологодского храма

background
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Патриарх Кирилл выразил надежду, что сотрудничество органов государственной власти с епархией Вологодской митрополии принесёт новые плоды. Специальное обращение он отправил Георгию Филимонову, чтобы поздравить его с юбилеем.

Регион патриарх назвал важнейшим из всех, что есть на Русском Севере. Митрополит отметил, что признателен главе Вологодской области за реставрацию исторических храмов, отдельно отметив значимость возрождения Спасо-Всеградского собора.

Церковь, ранее находившаяся на Спасской площади (ныне – площадь Революции) является утраченной. Более 270 лет собор был важнейшим духовным центром города, но был разрушен в 1972 году.

Деревянная Спасская церковь была возведена во времена правления царя Алексея Михайловича. Во время фестиваля «Дерево в архитектуре» на площади была за одни сутки на месте Спасо-Всеградского собора была возведена часовня, как и во времена бушевавшего мора. Тогда постройка храма была призвана сплотить населения против общего бедствия.

Ранее губернатору записал видеообращение философ Александр Дугин, близко знакомый с ним. Он подчеркнул, что делает ставку на Георгия Филимонова, отметив его энергичность на посту губернатора. 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр