image
Культура
2 161

Поэтическая дуэль с Гумилёвым и пародия на Библию: 15 фактов о Сергее Снегове

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

1) «Мягкая» пародия на Библию. Так писатель охарактеризовал роман-космооперу, который, по общепринятому мнению, считается главным его произведением – «Люди как боги». В обрамлении крепкой научной фантастики можно найти мотивы из священного текста, поданные в слегка ироническом ключе. Это и история о мессии в воплощении ребёнка, и сюжет об искушении человечества... Напоминает об этом чётко очерченная граница между добром и злом. Могущество землян по сюжету практически абсолютно по сравнению с другими жителями галактики, но прежде всего – в сознании этих других цивилизаций. Каждая последующая книга трилогии становится серьёзнее, взрослея вместе с персонажами, многих из которых автор списал со своих знакомых и друзей (порой даже не меняя имена). 

2) Связь с Вологдой. После обвинения в антисоветизме начинается отправка Снегова в концлагеря, по этапам. Год он пробыл в Вологде. Там, согласно мемуарам, ему запомнилась надпись на воротах одного из местных монастырей, использованном как тюрьма с очень суровыми порядками. Её текст гласил: «Придите ко Мне все страждущие – и Я упокою вас». 

3) Поэтическая дуэль с Гумилёвым – тот факт биографии, которым хотел бы пощеголять каждый, особенно, учитывая, что Снегов вышел из сражения с победой. Правда, следует уточнить, что оппонентом в стихосложении являлся не знаменитый по школьной программе Николай Гумилёв, а его сын Лев, автор теории пассионарности. Соперничество на поэтическом конкурсе развернулось между ними в Норильском лагере, где они и познакомились (Гумилёв-младший вернулся в заточение уже второй раз). Оно было скорее дружеским, чем полноценной напряжённой схваткой. 
Под псевдонимом «А. Танев» Сергей Снегов некоторое время не без успеха слагал стихотворения, которые сегодня можно найти на просторах всемирной сети. 

4) Холодная, словно космос, и в то же время близкая многим россиянам фамилия писателя, на самом деле, является псевдонимом. Она придумана Сергеем во время заточения в Северном лагере, где много дней учёный и философ наблюдал непроходимые пространства, заваленные снегом. В Норильске и в наше время зимой бушуют лютые снегопады, заваливая машины и улицы. 

5) Роман об Иосифе Сталине стал смелым завершением библиографии фантаста. Но не точкой, а, скорее, многоточием, ведь история так и не была завершена, оставив некую загадочную недосказанность. В центральном образе книги «Диктатор» фигура вождя народов безошибочно угадывалась многими современниками автора. Годы выпуска фолианта в печать пришлись на время больших и непростых откровений: до публикаций затем доберутся «Град обречённый» братьев Стругацких и «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева.  

6) Бульвар и парк в Калининграде носят имя Сергея Снегова. Власти города в 2023 году намеревались пойти и дальше в увековечивании памяти фантаста, прожившего в городе последние 35 лет своей жизни. Планировалось создать футуристический парк в стиле романа «Люди как боги», вот только эта идея пока так и не была претворена в реальность. 

7) Связь с язычеством. «Замечательным праздником» называл Снегов день, в который он появился на свет, а именно - 23 июня. По славянскому календарю он предшествует ночи на Ивана Купала, имевшей огромное значение для далёких предков. Издревле славяне верили, что летнее солнцестояние является пиком рассвета сил природы. В этот день суеверные люди до сих пор моются в бане, прыгают через костры и устраивают гадания. 

8) В разное время Снегов побывал в гостях у главных учёных-атомщиков Союза и даже написал о них книгу. Причём – в несколько художественном ключе, что позволяла подкованность в писательском деле и литературе как таковой. В основу легли неформальные встречи с коллегами в Москве, Петербурге, Харькове, Дубне и других городах. Круг почти приятельских знакомств с физиками, с которыми Снегов пил чай, простирался от простых инженеров до прежнего заместителя Сталина М. Г. Первухина. 

9) Появлению книги об отечественных учёных предшествовала другая, - о зарубежных физиках. Она возникла на волне возвеличивания натурфилософии во всём мире, ведь она переживала череду всё новых научных прорывов. Сам Сергей признался в мемуарах, что работа его не лишена ошибок, поскольку сами источники, на которые он опирался, их содержали. Более того, фантаст позволил себе изобразить характеры известных на весь мир персон (Резерфорда, Бора, Ферми, Силарда, Штрассмана) такими, какими они представлялись ему самому. На книгу обратили внимание по итогу не школьники, коим она предназначалась, а авторитетные люди из больших городов, предложившие Снегову написать так же и об отечественных научных вершинах. 

10) Считается, что астрофизик Николай Козырев подсказал Снегову идею его главного романа. В то же время, учёный подарил самой знаменитой книге писателя многие идеи о времени и Вселенной, а уверенный и стойкий характер его нашёл отражение в лучших поступках действующих лиц. Знакомство Снегова и Козырева стало ещё одной судьбоносной встречей в Норильлаге. 

11) Доцентом кафедры философии Сергей Александрович был назначен ещё до окончания обучения. В двадцатилетнем возрасте будущий писатель пережил резкую трансформацию от студента к учителю в стенах своего вуза, причём не жаловался, а спокойно воспринял такое доверие со стороны окружения. 

12) За авторством писателя – не только фантастика и автобиографическая проза, но и книга о лагерном языке. Труд «Язык, который ненавидят» можно во многом назвать лингвистическим, что в очередной раз подтверждает многогранность авторского таланта. За рассуждениями проглядывается и философское осмысление – так выгодно напоминает о себе основная специальность в университете.  

13) Плохое поведение и отличная успеваемость – распространённая черта начала становления личности высокого полёта. Характерна она была и для маленького Серёжи, о чём сообщают различные источники.  

14) Известнейший советский фантаст Иван Ефремов нелестно высказывался о главном романе своего конкурента. Само название «Люди как боги» он назвал неоправданно дерзким, а сущность книги свёл к конфронтации цивилизации коммунистического будущего в столкновении с цивилизацией западной космооперы. При этом сам Снегов вкладывал в письма к оппоненту почтение и даже восхищение, отмечая, что ефремовские рассказы произвели на него впечатление в Норильске. 

15) Прототип Сергея Снегова можно найти в одном из персонажей знакового романа Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Так утверждал сам автор по воспоминаниям переводчика Галины Усовой. Вот только кого именно имел ввиду Снегов, сделав такое заявление, – предстоит разгадать самим читателям. При этом утверждение звучит вполне логично, учитывая что прошедшие через лагеря писатели часто ухватывались за детали самых близких к ним образов страждущей интеллигенции. 

Главные новости Вологды за неделю
Хотя работа VIII созыва Госдумы завершена, движение законопроектов не прекратилось
1 990 просмотров
С предложением сократить в бюджетных организациях «разрыв» между зарплатами руководства и рядовых сотрудников выступили в Госдуме.
883 просмотра
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением Следственного комитета России?
1 772 просмотра