image
Культура
765

Работники культуры при трудоустройстве могут получить на 1 млн рублей

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Для этого им необходимо устроится на работу в один из малонаселенных пунктов Вологодской области
 
Сегодня стало известно, что Вологодская область стала участником федеральной программы «Земский работник культуры». Новый проект, инициированный президентом страны Владимиром Путиным, начал свою работу во всех субъектах Российской федерации.
 
Одна из больших задач этого проекта – вернуть жизнь в сельскую местность и малые города регионов. Для этого на село необходимо привлечь кадры. 

- Привлекаем новые кадры в сельскую местность и малые города Вологодской области. Наша цель – усилить профессионалами регионообразующие отрасли – агропромышленный и лесной комплексы, а также социальную сферу, где в приоритете остаются здравоохранение, образование и, конечно же, культура.
 
В 2025 году по программе «Земский работник культуры» предоставим единовременную выплату в размере одного миллиона рублей 26 специалистам – художественным руководителям, режиссерам любительских театров, преподавателям музыкальных дисциплин. Поддерживаем работников сферы, которые с преданностью и творческим подходом трудятся на благо культурного богатства Вологодчины, делают его уникальным, узнаваемым и ярким, – сказал губернатор Георгий Филимонов. 

Претендовать на единовременную выплату по федеральной программе «Земский работник культуры» граждане России, имеющие высшее или среднее профессиональное образованием. Также по условиям проекта, желающие стать участниками этой программы, должны были в этом году переехать и устроиться на работу в сельские и городские учреждения культуры, расположенные в населенных пунктах Вологодской области. Число жителей такого населенного пункта не должно превышать 50 тысяч человек.  

С ними будут заключены трудовые договоры сроком на 5 лет на условиях полного рабочего дня. Список вакантных должностей в рамках этого проекта можно найти а сайте регионального Министерства культуры. 

Заявки для трудоустройства по проекту «Земский работник культуры» можно подавать до 15 июля.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» – чемпион баскетбольной Суперлиги
Вологодская команда завоевали право выхода в Премьер-лигу
30-04-2025 2 737 просмотров
В Вологодской области растет число просрочек по банковским кредитам
В пересчете на одного человека из всего экономически активного населения цифра непогашенной задолженности составляет 411 тысяч рублей
30-04-2025 1 комментарий 2 774 просмотра
80 миллионов за шлем Айртона Сенны, как символ человечности и героизма
В нем легендарный бразильский пилот спас жизнь другому гонщику
30-04-2025 1 483 просмотра