image
Культура
2 604

Ударение, которое казалось верным, станет ошибочным в будущем – уверены филологи

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Доктор филологических наук поделилась прогнозом, заверив, что в будущем ударение в слове «звонит» сместится на первый слог. Слова главного научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова Марии Каленчук приводит издание «РИА Новости». 

Интересно, что в стародавние времена большинство глаголов звучали с ударением на последний слог. Поэтому случай с «звонит» является скорее возвращением к корням, чем шагом навстречу будущему. Например, раньше на «и» ставили ударение в словах «варит», «солит», «дружит» и «грузит». 

Однако не во всех словах ударение перешло на первый слог – многие потребовали больше времени. Тенденция дотянется и до них, в чём убеждены эксперты. Определяющим станет число людей, которые будут на постоянной основе ставить ударение в слове на букву «о». Филологи подтверждают, что таких становится всё больше, а значит - начавший процесс закономерно должен будет завершиться. 

Процесс со смещением ударения постигнет все глаголы с окончанием «ить», считает филолог Каленчук. Она отмечает, что процесс активно происходит в последнюю сотню лет. В настоящее время наблюдаются закономерные подвижки к тому, чтобы убрать слово «звонит» из числа исключений в общей языковой норме. 

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров