image
Культура
2 604

Ударение, которое казалось верным, станет ошибочным в будущем – уверены филологи

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Доктор филологических наук поделилась прогнозом, заверив, что в будущем ударение в слове «звонит» сместится на первый слог. Слова главного научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова Марии Каленчук приводит издание «РИА Новости». 

Интересно, что в стародавние времена большинство глаголов звучали с ударением на последний слог. Поэтому случай с «звонит» является скорее возвращением к корням, чем шагом навстречу будущему. Например, раньше на «и» ставили ударение в словах «варит», «солит», «дружит» и «грузит». 

Однако не во всех словах ударение перешло на первый слог – многие потребовали больше времени. Тенденция дотянется и до них, в чём убеждены эксперты. Определяющим станет число людей, которые будут на постоянной основе ставить ударение в слове на букву «о». Филологи подтверждают, что таких становится всё больше, а значит - начавший процесс закономерно должен будет завершиться. 

Процесс со смещением ударения постигнет все глаголы с окончанием «ить», считает филолог Каленчук. Она отмечает, что процесс активно происходит в последнюю сотню лет. В настоящее время наблюдаются закономерные подвижки к тому, чтобы убрать слово «звонит» из числа исключений в общей языковой норме. 

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров