image
Культура
9
1 651

Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»

Принтскрин с видео
Фото: Принтскрин с видео

Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году. 

Согласно сведениям ресурса "Кино-театр.ру", Татьяна Дасковская умерла ещё 20 ноября, а церемония прощания состоялась на скромного подмосковном Заборьевском кладбище. Но широкой общественности о смерти актрисы стало известно лишь сегодня.

Работая долгие годы на киностудиях "Мосфильм" и имени Горького, певица приняла участие в озвучивании более двухсот картин. Наибольшее признание получила её композиция на музыку Евгения Крылатова и стихи Юрия Энтина — знаменитая песня "Прекрасное далеко" из фильма "Гостья из будущего".

Кроме того, голосом Татьяны Дасковской зрители могли наслаждаться также в таких лентах, как "Точка, точка, запятая…", "Лиловый шар", "Кольца Альманзора", "Одиноким предоставляется общежитие", "Новогодние приключения Маши и Вити" и множестве иных кинопроектов.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде проходят соревнования по спортивной гимнастике
Сегодня жюри состязаний назвало сильнейших гимнастов Вологодчины
06-02-2026 2 054 просмотра
70% инженерных сетей могут подвести областную столицу в любой момент
В Вологде обновили программу ремонта коммунальной инфраструктуры на фоне критического износа
06-02-2026 875 просмотров