Культура
277

Уникальный вагон-музей создали на базе вологодского вагоноремонтного завода

В преддверии Дня железнодорожника в Вологде открылся тематический интерактивный музей, посвященный истории Великой отечественной войны. Экспозиция размещается на территории вагоноремонтного завода, сотрудники которого и провели реставрационные работы пассажирского вагона предвоенных лет. В 2014 году два агрегата постройки 1939 года прибыли на предприятие для утилизации. Один из них руководство ВРЗ решило реставрировать, а второй использовать для заимствования запчастей. Восстановительные работы проходили в два этапа, в 2015 году – внешняя отделка, а спустя год – внутренняя. Иеперь посетители музея могут наглядно изучать историю военно-санитарного поезда №312. Именно этот состав 75 лет назад был построен на заводе.

В музее на колесах разместилось несколько отделений: операционный блок, аптека, два отделения для раненых, сестринская, купе начальника поезда, канцелярия и мастерская. Уникальную обстановку формировали с помощью архивных фотографий. Экспозицию создавали с помощью фондов других музеев, сотрудников завода и копий, сделанных мастерами.

Почетными гостями церемонии открытия стали работники и ветераны завода, родственники членов команды санитарного состава и представители организаций, принимавшие активное участие в организации музейной экспозиции. 

Главные новости Вологды за неделю
В Череповце стартовал волейбольный «Финал шести» Высшей лиги «Б»
Местная «Северянка-2» с победы начала свое выступление
02-04-2025 795 просмотров
«Северсталь» выиграла у «Спартака» четвертый матч 1/8 финала Кубка Гагарина
Однако это пока только первая победа череповецкой команды, а серия переезжает в Москву
01-04-2025 445 просмотров
Суровый вологодский футзал: чемпионат города завершен, но за медали еще предстоит побороться
Впереди матчи плей-офф, которые и определят победителей, а также тех, кто покинет лиги
01-04-2025 745 просмотров