image
Культура
2
1 322

В череповецком музее показали икону, написанную 3 века назад

Недавно в Историко-краеведческом музее Череповца начали показывать новую выставку под названием «Но подлинника страсть неповторима». Все представленные экспонаты восстанавливали в вологодском реставрационном центре Грабаря. Одна из самых интересных частей выставки – 285-летняя икона, написанная крестьянином. На ней простой крестьянин изобразил преподобных Кирилла Белозерского и Кирилла Новоезерского.

Интересно, что автор подписался, ведь обычно иконописцы этого не делают. На выставке будут и другие отреставрированные артефакты: вороненная кавалерийская сабля, украшенная гербами и ведро для каши с интересными надписями и датами. В 19 веке в нем готовили для Литовского полка.

У всех экспонатов есть дополнительная информация о том, как их восстанавливали. По словам главного хранителя Череповецкого музейного объединения Елены Иквилс, на реставрацию экспоната обычно уходит около года. Тяжелее всего восстанавливать ткани, потому что выведение пятен требует аккуратности и скрупулёзности. Череповчане смогут посетить выставка будет в Историко-краеведческом музее около месяца, в другие музеи города.

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал о том, что череповецкий спортивный парк открыли для посещения после ремонта.

Комментарии
Это вообще супер новость!
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
866 просмотров
На эту тему высказался Антон Горелкин - первый зампред IT-комитета Госдумы
1 комментарий 1 789 просмотров
Что-то подзатянулась безвыгрышная серия вологодского «Динамо» в матчах футбольной Второй лиги Б. Предыдущая победа значится аж 5 июля, когда вологжане дома разгромили красноярский «Енисей-2» – 4:0
2 763 просмотра