image

В Кириллово-Белозерском монастыре открыли уникальный музей

После реконструкции Белозёрской башни Кирилло-Белозёрского монастыря в ней открыли музей. Туристы здесь могут увидеть 5000 предметов, созданных руками вологодских мастеров: ткани, вышика, половики, выполненные в местных традициях и имеющие многовековую историю, пишет ОТР.

 

В экспозиции особым интересом пользуется коллекция старинных прялок, равной которой нет больше в России. Температуру и влажность для сохранения ценных артефактов обеспечивает современная климат-система.

«Такого я не видела ни в одном музее нашей России. Это уникальное фондохранилище, и то, что оно будет открыто для всех и сохранено здесь такое количество экспонатов, это, конечно, шедеврально. Поэтому я всем рекомендую посетить фондохранилище, посетить именно эту экспозицию», — не скрывает восхищения от увиденного туристка Ирина.

В Белозерской башне, возраст которой отсчитывается с XVII века, сейчас созданы пять ярусов выставочных пространств. К открытию музея была приурочена Всероссийская конференция специалистов по народным промыслам.

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 4 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров