image

В Вологде на Рождество звонили 2019 колоколов и колокольчиков (ФОТО)

Культура
15:05
660 просмотров
Александр Немоляев

Праздник «Рождество на Русском Севере» вчера, 7 января, на Кремлевской площади Вологды открыл перезвон 2019 колокольчиков и колоколов. В музыкальной акции участвовали все храмы города, музыкальные коллективы и гости праздника, которым колокольчики раздали скоморохи. Так, открывавший празднество ансамбль «Русский сувенир» переложил на колокольный звон мелодию русской народной песни «Светит месяц».

Массовый перезвон колоколов стал кульминацией праздничных мероприятий. «Рождество на Русском Севере» и еще одним подарком жителям и гостям проекта «Рождественская сказка в Вологде». Также посетители праздника разных возрастов угощались горячим чаем с пирожками, участвовали в народных плясках и забавах.

«В этот светлый праздник хочется пожелать, чтобы в каждом доме царили мир и спокойствие, взаимопонимание, достаток, любовь и душевное равновесие. Этот праздничный перезвон из 2019 колоколов и колокольчиков в честь наступившего года символизирует начало нового этапа в жизни нашего города, региона, страны, в жизни каждого человека. Мы надеемся, что смогли подарить вам ощущение волшебства, настоящей новогодней сказки», - поприветствовал собравшихся со сцены заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Колокольный флешмоб плавно перешел в рождественские и святочные гулянья. На сцене для зрителей с песнями и плясками выступили творческие коллективы, продемонстрировали богатырскую силу участники артели кулачных боев «Буза».

2019

2019

2019

2019

2019