image

Вологда – в десятке самых культурных городов России

Культура
14:48
741 просмотр
Алексей Кондратьев
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

Народное голосование в соцсетях, проведенное туристическим сервисом ТВИЛ.РУ, поставило Вологду в ряд городов с наиболее востребованными объектами культуры. Столица нашего региона оказалась на десятом месте с 1% голосов подписчиков, в тройке лидеров – Калининград (43%) , Ярославль (23%) и Петрозаводск(11%). Интересно, что Москву и Санкт-Петербург в реестр не включили.

Очаги культуры, по мнению россиян, также ярко горят, привлекая своим светом местных жителей и туристов, в Екатеринбурге, Архангельске, Владимире, Волгограде, Калуге и в Иркутске. 

А в Вологде среди наиболее посещаемых объектов культуры справедливо назвать музей-заповедник, находящийся на территории Вологодского Кремля, с его великолепными храмами – в том числе Софийским собором, старейшим каменным зданием города. На месте бывшей областной картинной галереи сегодня открыт Воскресенский собор, где принял монашеский постриг вологодский дворянин Дмитрий Брянчанинов с нареченным именем Игнатий, будущий великий русский святой. Здесь же, напротив – великолепный Музей кружева. Практически всегда аншлаг на спектаклях областного драматического театра, ТЮЗа и Театра кукол «Теремок».

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров