image
Культура
511

Вологодский художник представил в родном городе выставку о Чукотке

В Вологде в «Доме Левашова» на улице Герцена, 37 открылась выставка художника, архитектора и путешественника Александра Асафова «Чукотка. Возвращение Дежнева». Картины были написаны во время экспедиций по Чукотскому полуострову в 2016-2017 годах. Название экспозиции дала улица, на которой Асафов жил во время командировки – она носила имя знаменитого землепроходца из Великого Устюга Семена Дежнева. Ранее вологжанин демонстрировал пейзажи и этюды в Чукотском автономном округе, в частности, в самом северном городе России Певеке и самом восточном – Анадыре.

Александр Асафов – сын знаменитого художника Генриха Асафова, родился в Вологде в 1978 году, работал архитектором в Вытегре, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и в ирландском Дублине. Участвовал в проектировании объектов для сочинской Олимпиады-2014, а также отреставрировал стенопись отца «Новая деревня» в Вологде.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров