Вологжанам устроят виртуальную экскурсию по Южной Америке

Культура
15:04
834 просмотра
Светлана Фарушева

Сегодня, 20 сентября, открылась выставка «Путешествие по Южной Америке». Гостям мероприятия представят фотографии и сувениры, которые привезли путешественники из экспедиции "Перу – Боливия – Чили - 2011". Помимо этого, вологжане смогут увидеть фильм, который был снят по материалам путешествия, и пообщаться с участниками экспедиции.

Напомним, в путешествии по странам Южной Америки побывали участники Вологодского регионального отделения Русского географического общества. Они знакомились с достопримечательностями, культурой и традициями местных жителей, чтобы потом поделиться всем этим с земляками.

Посетители выставки ознакомятся с фотографиями гигантских геоглифов пустыни Наска, городом инков, который расположен глубоко в джунглях, с самым высокогорным озером планеты и его плавучими островами Урос. Также будут представлены колоритные фотографии местных жителей и представителей животного мира.

«Три дня мы прожили в джунглях Амазонки. Побывали в гостях у индейского племени Яго, чей образ жизни похож на первобытный. Учились стрелять из настоящего оружия индейцев - полутораметровой трубки со стрелами-копьями и рыбачили на зубастых пираний. Видели единственное оставшееся каучуковое дерево – гевею. Вдесятером не смогли обхватить дерево желаний, которому уже более 800 лет. После джунглей была незабываемая встреча с жителями плавучего острова Урос, путешествие в соляную пустыню, где растут кактусы-великаны и дымятся гейзеры. Мы совершили восхождение на потухший вулкан - гору Акамарачи. Путешествовали по благодатным землям Патагонии. Любовались сказочной красотой лагуны Сан Рафаэль, где 15 тысяч лет назад застыла огромная лавина кристально-прозрачного льда. Побывали на Мысе Горн - месте встречи Тихого и Атлантического океанов. Завершилось наше удивительное путешествие по Южной Америке в столице Аргентины Буэнос-Айресе», - рассказала участница экспедиции Наталья Евдокимова.

Выставка находится на Советском проспекте, 35А. Посетить мероприятие можно до 30 ноября.