image
Культура
1
483

Журналисты ищут подлинный дом, где в Вологде жил Владимир Гиляровский

На самом деле адрес дома в Вологде, где жил наш легендарный земляк, не известен. Знаменитый журналист, писатель, артист Владимир Алексеевич Гиляровский родился в селе Сяма на территории нынешнего Вологодского округа в 1855 году, и в Вологде, по некоторым данным, учился в гимназии, а позже приезжал уже из Москвы к отцу.

Историки и писатели до сих пор продолжают спорить, в каком из домов Вологды мог жить король репортеров, но точных данных нет. Как нет уже ни одного из домов.

- Известно, что жил Гиляровский в одном из домов Заречья, но точнее данных, увы, нет, - рассказал журналисту  городского портала «Вологда-Поиск» председатель  региональной организации СЖР Дмитрий Погодин.

Более того, скажем, что и точной даты рождения Гиляровского пока нет. Некоторые источники называют 1853 год, иные – 1855-й. А все потому, возможно, что, описывая свои скитания по стране, бурную жизнь в Москве писатель любил приукрасить действительность, создавать разные мифы. В том числе - и про себя. 
Члены правления Вологодского отделения СЖР сегодня озаботились этой темой и решили-таки поставить здесь точку: 

- Надо искать точные данные в местных метрических книгах записей о рождениях, браках и смертях, - считает журналист-краевед Евгений Стариков. – Надеемся на помощь Вологодского областного архива.

И то сказать: в нашей области почти нет памятных мест, связанных с именем великого земляка. Кроме улочки в промзоне на заречной окраине Вологды да памятной доски на здании бывшей мужской гимназии на улице Галкинской и нет в Вологде следов пребывания в регионе Гиляровского. Хотя музеи его есть и в Москве, и в других городах. 

 - На родине нашего великого земляка в Сяме есть энтузиасты, которые хранят память о Гиляровском, водят экскурсии по его родным местам,  - говорит Дмитрий Погодин. – Необходимо более тщательно заняться увековечиванием памяти великого земляка, пропагандировать его имя. В нашем регионе в 1998 году учрежден и каждый год проводится конкурс профессионального журналистского мастерства на призы имени Гиляровского. Поэтому мы решили предложить такую инициативу: в год 170-летия великого журналиста объявить конкурс на призы Гиляровского, причем вместо гран-при сделать главной номинацией лучший репортаж, с привлечением журналистов не только из нашей области, но и со всего Северо-Запада. 

От себя добавим, что жанр репортажа практически исчез с газетных полос и из другого СМИ-пространства. Это один из самых трудных жанров журналистики, постепенно его, как и другие жанры, вытесняет и подменяет блогерство и «интернет-информаторство».

Татьяна Охотникова 

Комментарии
Эти точно найдут
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 125 просмотров
Накануне дальнего двухматчевого отъезда во Владивосток и Хабаровск, к «Адмиралу» и «Амуру», пресс-служба череповецкой «Северстали» сообщила о подписании контракта до окончания сезона-2026/27 с 30-летним защитником Андреем Чуркиным
1 629 просмотров