5 млрд человек погибнет в случае ядерного конфликта между США и Россией

На злобу дня
10:59
659 просмотров
Елена Иванова
фото runews24.ru
фото runews24.ru

Ядерная война между двумя супердержавами Россией и США приведет к тому, что на планете погибнут 5 млрд ее жителей. Такой прогноз сделали учёные Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси в своем исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Food.

«По нашим оценкам, более 5 миллиардов людей могут умереть в результате ядерной войны между США и Россией, что подтверждает необходимость глобальной кооперации для её предотвращения», — говорят американцы.

Ученые допустили, что в ходе глобальной войны между США и Россией и их союзниками может быть использовано свыше 90% мирового ядерного запаса. Если это случится, из-за ядерных взрывов в атмосферу Земли будет выброшено более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн) сажи, что неминуемо приведет к «ядерной зиме» по всей планете.

 

Жертвами взрывов станут примерно 360 млн человек. Еще 5 млрд умрут от голода после катастрофы. Тем, кто выживет, достанется крайне скудный объем пищи, только чтобы выжить.

 

От горящих городов и крупных промышленных объектов в верхние слои атмосферы попадут большие объемы частиц горения. Их распространение по всей планете приведет к ее быстрому остыванию. Климат резко изменится, что десятилетиями будет сказываться на системах производства пищи на поверхности и в океанах.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что в 2022 году численность человечества перевалила за 8 млрд.

Главные новости Вологды за неделю