image

65% бюджета Вологды в 2021 году направят на социальную сферу

На злобу дня
17:05
686 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Проект бюджета города Вологды на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов администрация Вологды внесла сегодня на рассмотрение Вологодской городской Думы.

 

Главный финансовый документ главе Вологды Юрию Сапожникову передал заместитель мэра областной столицы, начальник департамента финансов Сергей Бурков.

 

По его словам, бюджет на следующий год сохранил свою социальную направленность, однако значительные средства заложены и на благоустройство города.

 

В проекте бюджета Вологды на 2021 год предусмотрено, что расходы заметно превысят доходы — 9,8 млрд против 9,5 млрд рублей, а дефицит средств составит 298 млн рублей. Основу бюджета составляют 12 муниципальных программ: развитие образования, сферы культуры, физкультуры и спорта, социальная поддержка граждан, развитие экономики, градостроительства и инфраструктуры, развитие городской среды, обеспечение граждан жильем, формирование современной городской среды и прочее. И 65% согласно проекту бюджета будет направлено на социальную сферу. Больше всего – в размере 5,7 млрд рублей – на сферу образования.

«Несмотря на то, что прогноз достаточно сдержанный, бюджет остается бюджетом развития. Практически 1, 4 млрд рублей будут направлены на капитальные вложения — это строительство детских садов на ул. Народной и Ярославской в общей сложности на 640 мест, строительство школы на ул. Возрождения, газификация поселка Прилуки, благоустройств дворовых территорий и общественных пространств. На дорожную деятельность предусмотрена значительная сумма в 1,38 млрд рублей — это ремонт, строительство дорог, содержание улично-дорожной сети», – пояснил вице-мэр Сергей Бурков.

Поставлены задачи по активному привлечению средств из бюджетов вышестоящего уровня и по максимальной эффективности расходов из казны города. По словам же главы города Юрия Сапожникова, пандемия не сильно повлияла на поступление налогов и проект бюджета представлен с хорошими параметрами.

«В 2021 год мы входим со стартовой цифрой 9,8 млрд рублей. Проект бюджета будет рассматриваться в Вологодской Городуме около 1,5 месяцев. Начинаем рассмотрение на комитетах, затем 26 ноября состоятся депутатские слушания, где коллеги внесут свои предложения, которые будут обсуждаться с администрацией, а 4 декабря — публичные слушания», - пояснил Сапожников.

И уже с учетом всех всех поправок бюджет Вологды на 2021 года рассмотрят на сессии Городумы 24 декабря.